Fotografando la Musica 2017

Il concorso fotografico atteso da tutti gli appassionati di musica e non solo compie i quattordici anni di età e festeggia il suo compleanno con la nuova e rivista sezione digitale.
Fotografando la Musica, come sempre è promosso 
 da “IL FOTOAMATORE“, quest’anno  con la graditissima collaborazione della Scuola Fotografando di Montopoli in val d’Arno e la raccomandazione della FIAF

Il tema del concorso è “Fotografare la musica”, in tutti i suoi molteplici significati. Non soltanto il musicista, ma anche il pubblico, un balletto, il liutaio, il particolare di uno strumento, l’allestimento di uno spettacolo musicale ma anche tutto ciò che “ha” un suono o “esprime” un ritmo. 

L’elenco del partecipanti:

CONCORSO PER STAMPE A COLORI E IN BIANCO E NERO:
Amarante Carlo, Amenta Giuseppe, Arfaioli Sonia, Bagnoli Giuliano, Barni Francesco, Bartolami Roberto, Bellucci Adriano, Bonazza Cristiana, Borsari Daniela, Cariello Ilaria, Carniti Maria Teresa, Centi Simona, Chiara Gronchi, Corucci Massimo, Cuce’ Antonio, Demi Michela, Fabbri Mariella, Falaschi Elia, Favero Adriano, Ferretti Daniele, Ferretti Daniele, Filippi Francesca, Finucci Gabriele, Fusconi Sanzio, Galliano Patrizia, Gentili Mario, Genua Antonio, Giorgini Riccardo, Giovanneschi Melania, Giuri Riccardo, Iannaccone Matteo, Lauriola Luigi, Longo Pierpaolo, Lubrano Riccardo, Lucarelli Massimo, Magni Meri, Massa Gaetano, Materazzini Fabio, Mazzantini Alessio, Meloni Gualtiero, Menesini Laura, Migliori Claudio, Mogavero Maria Emanuela, Moret Franco, Mussato Michela Lia, Parducci Filippo, Piccinotti Michela, Pistolesi Massimo, Quarta Vito, Saleano Biagio, Salsi Gianfranco, Sbrana Francesco, Sonato Patrizia, Sonetti Simone, Spano’ Raffaello, Tedeschi Claudio, Vaccari Daniela, Vicini Werther, Zerbini Carlo, Zoboli Mauro.
227 stampe in concorso.

CONCORSO PER IMMAGINI DIGITALI:
Alfano Massimo, Agazzi Franco, Arfaioli Sonia, Campalani Ermanno, Cariello Ilaria, Chindemi Bartolomeo, Cipriani Valentina, D’anna Santi, Galetto Nicola, Genua Antonio, Gioia Marco, Giorgerini Cristina, Guardiani Elena, Letzbor Mira, Longo Pierpaolo, Lonoce Alessandro, Luongo Francesco, Menciassi Patrizia, Morelli Francesca, Pedelini Paolo, Pisani Francesca, Quattrini Enrico, Renne Francesco, Rizzini Fabio, Traettino Ernesto, Tronchi Samuele, Varallo Antonella, Vegnuti Stefano.
102 immagini in concorso.

I VINCITORI e I SEGNALATI:

• Sezione adulti stampe a colori e in bianco e nero, autori segnalati:
Werther Vicini “La ballerina di Bolero”
Adriano Favero ”First steps”
Michela Piccinotti “Bandabardò 1″
Massimo Lucarelli “Fantasia 3″
Daniele Ferretti “Tutti frutti”
Simone Sonetti “Senza Titolo”
Cristiana Bonazza “Passione tango”
Roberto Bartolami “Musicista perplesso”
Daniela Borsari “Di note e di sguardi”
Pierpaolo Longo “Behind the controls”
Gianfranco Salsi “Luci della ribalta”
Giuliano Bagnoli “Tango fra i binari”
Mariella Fabbri “Street Band”
Francesca Filippi “Sassofonista”
Massimo Corucci “Fisarmonica 2”, “Pifferaia”
Simona Centi “Rock’n blue”
Patrizia Sonato “Fans”
Adriano Bellucci “Jaazzz”
Maria Teresa Carniti “La fatica della danza”, “Il peso della musica”

• Sezione giovani stampe a colori e in bianco e nero, autori segnalati:
Melania Giovanneschi “Senza titolo 1″
Filippo Parducci “Birrock”
Ilaria Cariello “Key of cello”

• Sezione immagini digitali, autori segnalati e opere finaliste:
Le 50 opere finaliste del concorso per immagini digitali sono visibili sulla pagina Facebook di Fotografando a questo indirizzo: http://bit.ly/2hgQmfa

• Sezione adulti stampe a colori e in bianco e nero, vincitori:
Primo Classificato: Maria Emanuela Mogavero con l’opera “Let’s dance”
premio di 400 € in buono acquisto
Secondo Classificato: Alessio Mazzantini con l’opera “Drummer”
premio di 300 € in buono acquisto
Terzo Classificato: Luigi Lauriola con l’opera “La danza nel vigneto”
premio di 150 € in buono acquisto

• Sezione giovani stampe a colori e in bianco e nero:
Primo Classificato: Ilaria Cariello con l’ opera “Dances”
premio di 200 € in buono acquisto
Secondo Classificato: Filippo Parducci con l’opera “Zeus”
premio di 150 € in buono acquisto
Terza Classificata: Chiara Gronchi con l’opera “Senza titolo 3”
premio di 100 € in buono acquisto

• Sezione portfolio stampe a colori e in bianco e nero:
Premio Unico: Raffaello Spanò con l’opera: “Il Liutaio”
premio di 200 € in buono acquisto

• Sezione immagini digitali:
Premio Unico: Samuele Tronchi con l’opera: “Music come to light”
premio di 255 € in denaro, pari al 50% delle quote di iscrizione pervenute

Le foto vincitrici