I vincitori di Fotografando la musica 2016 tredicesima edizione

Ecco i nomi dei vincitori e di tutti i partecipanti della tredicesima edizione del concorso fotografico “Fotografando la Musica” l’unico concorso italiano a tema “La Musica” con la raccomandazione della FIAF e con il supporto de Il Fotoamatore

Carissimi,
ecco finalmente i nomi dei vincitori della dodicesima edizione di Fotografando la Musica.

Vi ricordiamo che le foto saranno pubblicate su questo sito solo dopo la premiazione del concorso che si terrà SABATO 19 NOVEMBRE alle ore 17.30 presso la Sala Consiliare del Comune di Montopoli (Pisa) in Via Francesco Guicciardini, 61.

Mappa per arrivare: https://goo.gl/maps/Y1MZXzFbM7k

SEZIONE STAMPE (Raccomandazione F.I.A.F. 2016M02)

In data 25 Ottobre 2016 presso la sede di “Fotografando – School” in Montopoli in Val d’Arno (Pisa), si è riunita la giuria composta da: Carlo Lucarelli (AFI BFI EFIAP Delegato Regionale Fiaf, Presidente di Giuria), Piero Sbrana (Direttore dipartimento concorsi FIAF), Gabriele Bientinesi (Musicastrada), Laura AM Tosi (musicista e fotografa) e Veronica Croccia in sostituzione di Dario ANBdreoni (di Vividi Contrasti)

Sono state valutate le 365 opere dei 99 autori e dopo attenta e scrupolosa valutazione il risultato della tredicesima edizione del Concorso Fotografico “Fotografando la Musica 2016” (Racc. FIAF n. 2016M02) è stato il seguente:

> SEZIONE ADULTI:

– Primo Classificato: Michele Martinelli  con l’opera “Il buffo pifferaio”
– Seconda Classificata: Maria Teresa Carniti con l’opera “Balla balla ballerina”
– Terzo Classificato: Alessio Catarsi, con l’opera “s.t.”

> OPERE SEGNALATE SEZIONE ADULTI:
– Marcello Russo con l’opera  “Geometrie Rock”
– Walter Bohm con l’opera “s.t.” 

> SEZIONE GIOVANI:

– Prima Classificato: Filippo Parducci con l’ opera “Il Violino verde”
– Seconda Classificata: Ilaria Cariello con l’opera “Musica e movimento”
– Terza Classificata: Camilla Macciani con l’opera “Sinfonie Luminose”

> SEZIONE PORTFOLIO:

– Primo e unico premio Alessandro Fruzzetti con l’opera: “Dialoghi sonori”

L’elenco completo dei partecipanti in ordine alfabetico:
Davide Agosta, Maurizio Angioli, Sonia Arfaioli, Giuliano Bagnoli, Michel Barontini, Alessandra Barsotti, Roberto Bartolami, Alessandro Bechis, Marco Bedini, Adriano Bellucci, Amedeo Benigno, Valeria Benigno, Walther Bohm, Luca Brogi, Flavio Buzzini, Andrea Califano, Ermanno Campalani, Ilaria Cariello, Mariateresa Carniti, Alessio Catarsi, Centro S/R Casa Di Alice, Adriano Ciuffardi, Corrado Colombo, Giuseppe Comito, Pierpaola Corso, Massimiliano Costantino, Carlo Damari, Gianni De Marco, Patrizia Del Seppia, Christian Deledda, Laura Dell’ira, Michela Demi, Francesco Donati, Mariella Fabbri, Daniele Fadda, Franco Ferri, Federico Fiaschi, Fulvio Formigli, Filippi Francesca, Alessandro Fruzzetti, Sanzio Fusconi, Andrea Galeotti, Nicola Galetto, Ludovica Galgazzi, Mario Gentili, Antonio Genua, Vittoria Giannessi, Malania Giovanneschi, Paola Giustetto, Mario Giusti, Chiara Gronchi, Paola Iacopetti, Annamaria Lattici, Mauro Loffredo, Giuseppe Lombardini, M. Paola Lozza, Riccardo Lubrano, Massimo Lucarelli, Camilla Macciani, Martino Mancini, Michele Martinelli, Giada Masoni, Alessio Mazzantini, Paolo Menchetti, Claudio Migliori, Fabio Mitrano, Emanuela Mogavero, Francesca Morelli, Franco Moret, Gianluca Morini, Angela Morra, Simone Mura, Claudio Parducci, Filippo Parducci, Carlo Pellegrini, Michela Piccinotti, Victor Piccolo, Aldo Predaroli, Vito Quarta, Adolfo Ranise, Marcello Russo, Gianfranco Salsi, Franco Salvatore, Rocco Scattino, Simone Scozzari, Simona Simoncini, Raffaello Spanò, Marco Stasi, Angela Sticca, Roberto Tavazzini, Alessandro Tomamsini, Riccardo Turini, Alberto Vezzil, Werther Vicini, Matteo Virga, Fabio Zagli, Piermario Zago, Mattia Zanotti

Other News