Fotografando la Musica 2010 – Errata Corrige Vincitori Categoria Giovani

Foto di Nora Roitberg – “Dobet Gnahore” – Segnalata Fotografando la Musica 2010

Per un errore imputabile alla segreteria dell’Associazione, e dovuto ad una svista nella trascrizione dalla scheda di partecipazione all’archivio degli iscritti o per una fortuito passaggio della foto dal contenitore della categoria adulti a quella dei giovani il primo premio Under 29 originariamente assegnato ad Elisa Lovati non può essere imputato alla stessa, in quanto di età superiore a quella indicata. La segnalazione ci è arrivata da Elisa Lovati stessa.

La Giuria si è quindi riunita in via del tutto straordinaria il giorno 2 Novembre per stabilire la nuova classifica dei Giovani che risulta quindi essere la seguente:

Primo Classificato: Michele Dini – “L’Ossimoro”
Seconda Classificata: Rita Di Ianni – “Vecchi senza esperienza”
Terzo Classificato: Nicola Galetto – “Direttore”

Per il Verbale della Giuria ed altre informazioni visitare la pagina di Fotografando la Musica 2010

per completezza riassumiamo anche il resto dei premiati

– SEZIONE ADULTI:

Primo Classificato: Bruno Tassone – “Primo Concerto”
Secondo Classificato: Roberto Gernetti – “Clarinetto Basso”
Terza Classificata: Tiziana Cini – “Passione”

– MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA:
Emanuele Vergari – “Just a note Massimo Moriconi” – “Nathaniel Elmore” – “The Legend Sonny Rollins”
Mariano Mellini – “Violino”
Simone Buono – “Juan Manuel Bruno a.k.a. ‘El Capitano’”

– OPERE SEGNALATE
Alessio Savatteri – “Per me”
Angela Croce – “Audizione”
Antonio Ancarola – “Intrusion”
Antonio Puccioni – “Gioco di suoni”
Elena Bacchi – “Il Violoncello”
Cristina Vico – “Musica è piacere”
Egidio Magnani – “Awa Ly”
Elisabetta Testi – “L’Essenza del jazz”
Elisa Lovati – “Silvia”
Fabio Becorpi – “Buio in sala” e “Prima del concerto”
Francesca Sara Cauli – “Cento Mani e Cento Occhi (Banco del Mutuo Soccorso)
Giulia Naldini – “Sax”
Giuliano Fabbrini – “Ritmo Africano”
Michele Dini – “Solista”
Nora Roitberg – “Dobet Gnahore” – “Mingus Dinasty”
Paloma Pacini – “Musica surreale”
Riccardo Cicco – “John and the baby”
Roberto Paglianti – “Dee Dee and Ray”
Tiziana Cini – “Intesa”
Vincent Luigi Molino – “Buenos Aires Tango” e “Sulla Settima di Dominante”